Baldosas de moqueta · 7 min de lectura · 27 de octubre de 2026

Informes de ensayo de baldosas de moqueta: qué ensayos pedir y cómo leerlos

La ficha técnica dice que la baldosa de moqueta es ignífuga y resistente. El inspector quiere un número de informe. Estos son los ensayos de baldosas de moqueta que conviene pedir, qué mide cada uno y qué revisar antes de aceptar la documentación.

Muestras de baldosas de moqueta de distintos colores y texturas colocadas sobre sus cajas

Dos semanas antes de la entrega, el técnico de incendios pide el informe de ensayo del pavimento. El contratista reenvía la ficha del proveedor. Dice "ignífugo". El técnico la devuelve: sin norma, sin clase, sin laboratorio, sin fecha.

Esta guía es para contratistas, prescriptores y distribuidores que compran baldosas de moqueta para proyectos comerciales. Explica qué informes de ensayo de baldosas de moqueta pedir, qué mide cada ensayo y cómo comprobar que un informe cubre de verdad las baldosas que va a comprar.

La respuesta corta

Pida primero el ensayo de fuego que exige su mercado: el flujo radiante ASTM E648 en buena parte de EE. UU., una clase EN 13501-1 como Bfl-s1 o Cfl-s1 en Europa, o GB 8624 B1 en China. Después pida informes de arrancamiento del mechón, delaminación del respaldo, solidez del color y estabilidad dimensional. Compruebe que cada informe indica la norma, el laboratorio, la fecha y la misma construcción que está pidiendo.

Los ensayos de baldosas de moqueta de un vistazo

Estos son los ensayos que aparecen con más frecuencia en las fichas técnicas y listas de control de calidad de baldosas de moqueta, agrupados por la pregunta que responde cada uno:

  • ¿Cumplirá la normativa de incendios? Flujo radiante (ASTM E648), inflamabilidad superficial (ASTM D2859), densidad de humos (ASTM E662) o una clasificación de suelo EN 13501-1.
  • ¿Aguantará el pelo? Resistencia al arrancamiento del mechón o tuft bind (ASTM D1335).
  • ¿Aguantará el respaldo? Resistencia al pelado o delaminación del respaldo (ASTM D3936).
  • ¿Durará el color? Solidez del color a la luz (AATCC 16), al frote (AATCC 165), al agua (AATCC 107) y a la limpieza (AATCC 138).
  • ¿Seguirán las baldosas planas y a escuadra? Estabilidad dimensional, como el ensayo Aachen (indicado como ASTM D7570 en una ficha técnica de nuestro archivo).
  • ¿Se verá gastada en un año? Aspecto en tambor hexápodo, recuperación bajo carga dinámica, pérdida de masa por abrasión y ensuciamiento acelerado (ASTM D6540).
  • ¿Es el peso que hemos pagado? Peso del pelo, medido en g/m².
  • ¿Necesita algo más el edificio? Propensión electrostática (AATCC 134), resistencia a las manchas (AATCC 175) y etiquetas de calidad del aire interior como CRI Green Label Plus.

Ensayos de fuego: el informe que no se puede omitir

El fuego es el único ensayo de baldosas de moqueta que puede parar un proyecto. El inspector lo compara con una normativa, así que si falta el informe de fuego o no corresponde, el suelo no pasa, por buena que sea la baldosa.

ASTM E648 mide el flujo radiante crítico: cuánto calor radiante soporta un revestimiento de suelo antes de que la llama se propague por él. El resultado se da en W/cm², y muchas especificaciones piden Clase I (al menos 0,45 W/cm²) o Clase II (al menos 0,22 W/cm²). ASTM D2859, el "ensayo de la pastilla", comprueba que una pequeña fuente de ignición no queme un agujero en la superficie, y ASTM E662 mide cuánto humo desprende el material.

Los proyectos europeos usan la EN 13501-1, que clasifica los revestimientos de suelo en clases como Bfl-s1 o Cfl-s1. La letra es la clase de fuego; s1 indica poco humo. China usa la GB 8624, donde B1 es la clase ignífuga que piden la mayoría de proyectos comerciales.

El comportamiento ignífugo suele depender de la fibra de la cara y del tratamiento. Un informe sobre una baldosa de nailon no cubre una baldosa de polipropileno del mismo catálogo, y el tratamiento ignífugo puede ir en una línea aparte del presupuesto. Nuestra guía para comprar baldosas de moqueta al por mayor trata ese paso de la documentación.

Tuft bind: ¿aguantará el pelo?

El tuft bind es la fuerza necesaria para arrancar un mechón de la baldosa, medida según ASTM D1335. Se sujeta el mechón, se tira de él y el laboratorio informa la fuerza media en libras o newtons. Cuando una baldosa tiene pelo cortado y en bucle, solo se ensaya el pelo en bucle.

El tuft bind depende de la precapa que fija el hilo a la tela base durante la producción; cómo se fabrican las baldosas de moqueta muestra dónde está ese paso. Un tuft bind bajo se nota en bucles enganchados bajo las ruedas de las sillas y en los bordes de las baldosas que se levantan y se vuelven a colocar.

Resistencia al pelado del respaldo: ¿aguantará el respaldo?

La resistencia al pelado del respaldo mide la fuerza necesaria para separar el respaldo de la cara de la moqueta. ASTM D3936 es el ensayo de delaminación que las especificaciones públicas suelen listar junto al tuft bind. En el laboratorio, se sujeta una tira por la cara y por el respaldo y se separan tirando.

La delaminación importa porque una baldosa de moqueta solo funciona mientras su respaldo mantiene la cara plana. Una baldosa que se delamina se curva, y una baldosa curvada se convierte en un riesgo de tropiezo mucho antes de parecer gastada.

Solidez del color: ¿durará el color?

Los ensayos de solidez del color comprueban cuánto color pierde o transfiere una baldosa de moqueta. AATCC 16 ensaya la decoloración a la luz, clave junto a grandes ventanales de oficina. AATCC 165 frota un paño blanco sobre la superficie para ver la transferencia de color. AATCC 107 y AATCC 138 comprueban el color tras el agua y tras la limpieza.

Los resultados se gradúan en una escala en la que 5 significa ningún cambio visible. El nailon teñido en masa, al que se añade el color antes de hilar la fibra, suele elegirse donde la solidez a la luz es más importante.

Estabilidad dimensional: ¿seguirán las baldosas planas y a escuadra?

La estabilidad dimensional mide cuánto crece, encoge o se curva una baldosa de moqueta después de mojarse y secarse. El ensayo Aachen es el método habitual, y el resultado se da como porcentaje de cambio de tamaño.

La estabilidad dimensional importa más en baldosas que en moqueta en rollo. Una moqueta en rollo que encoge un 0,1% pierde un poco junto a las paredes. Doscientas baldosas que encogen cada una un 0,1% abren una ranura en cada junta.

Desgaste y aspecto: ¿se verá cansada en un año?

Los ensayos de desgaste intentan comprimir años de tránsito en unas horas. Un tambor hexápodo hace rodar una bola lastrada con tacos dentro de un tambor forrado con muestras de moqueta, y el laboratorio califica cuánto ha cambiado la superficie. Un ensayo de carga dinámica golpea el pelo una y otra vez y mide cuánto recupera su espesor. Un ensayo de abrasión pesa la muestra antes y después de frotarla e informa la masa perdida.

Los resultados de desgaste sirven más para comparar que como nota de aprobado. Úselos para comparar dos construcciones en el mismo proyecto y ajústelos al tránsito: un pasillo de hotel necesita mejor nota de desgaste que un despacho privado. Nuestro artículo sobre baldosas de moqueta comerciales por tipo de espacio ayuda a elegir la baldosa según la sala.

Peso del pelo: compruebe la cifra que ha pagado

El peso del pelo es el peso de hilo en cada metro cuadrado y determina el precio. Una comprobación del peso del pelo en una muestra de producción confirma que ha recibido los g/m² del presupuesto. Pregunte si la cifra es solo el peso de la cara o el peso total con el respaldo, porque las dos pueden diferir en varios kilos por metro cuadrado.

Cómo leer un informe de ensayo de baldosas de moqueta

Un informe de ensayo solo sirve si describe las baldosas que va a comprar. Antes de aceptarlo, revise cinco cosas:

  • Norma: el informe indica el método exacto, como ASTM E648, y la clase o el resultado.
  • Laboratorio y fecha: el informe muestra un laboratorio independiente, un número de informe y una fecha de ensayo.
  • Construcción: la fibra de la cara, el peso del pelo y el respaldo del informe coinciden con su pedido.
  • Muestra: el informe dice qué pelo se ensayó y cuántas muestras se promediaron.
  • Mercado: la norma es la que acepta su inspector o prescriptor.

Si dos laboratorios no coinciden, la propia ASTM D1335 recomienda que comprador y proveedor hagan ensayos comparativos. En la práctica, acuerde el laboratorio y los umbrales de aprobación en la orden de compra antes de empezar la producción.

Cómo hacer el pedido

Indíquenos en la consulta las normas y clases que exige su proyecto, junto con la superficie, la medida de baldosa, la fibra de cara y el respaldo. Los informes se corresponden con la construcción que cotiza, y una muestra física de esa misma construcción es la mejor forma de comprobarla antes de un pedido grande; vea muestras y pruebas digitales. Vea la gama de baldosas de moqueta o envíenos su especificación.

Preguntas frecuentes

¿Qué ensayos debe superar una baldosa de moqueta comercial? Una baldosa de moqueta comercial debe superar el ensayo de fuego que exige su mercado, además de ensayos de tuft bind, delaminación del respaldo, solidez del color y estabilidad dimensional acordes con el tránsito del espacio.

¿Qué significa Clase I según ASTM E648? Clase I según ASTM E648 significa que el revestimiento de suelo tiene un flujo radiante crítico de al menos 0,45 W/cm². Clase II significa al menos 0,22 W/cm².

¿Qué es el tuft bind en las baldosas de moqueta? El tuft bind es la fuerza necesaria para arrancar un mechón de una baldosa de moqueta, medida según ASTM D1335.

¿Un informe de fuego cubre todo un catálogo de baldosas de moqueta? No. Un informe de fuego cubre la construcción ensayada, así que un informe sobre una baldosa de nailon no cubre una baldosa de polipropileno del mismo catálogo.

Este artículo ofrece orientación general del sector. Para asesoramiento sobre un proyecto concreto, contacte con nuestro equipo.

Productos relacionados

Construyamos la solución de alfombras adecuada para su negocio

Cuéntenos su producto, mercado y diseño gráfico. Nuestro equipo revisará su solicitud y responderá con una solución personalizada y un presupuesto.